Особенности кухни в классическом стиле

27 сентября 2019

Особенности кухни в классическом стилеКухни в классическом стиле во все времена пользовались большой популярностью среди покупателей. В чем заключаются особенности классических гарнитуров и как правильно выбрать и вписать в интерьер определенную модель, читайте в данном материале.

Выбор кухонного гарнитура оказывает большое влияние на формирование в интерьере кухни определенного стиля. В настоящее время производители предлагают множество моделей кухонь, выполненных в различных стилях. Некоторые пользуются большей популярностью, некоторые — меньшей, но нестареющая классика во все времена занимала существенный сегмент реализуемой продукции. Причин такой популярности классических кухонь достаточно много, а к основным можно отнести привлекательный дизайн, высокое качество материалов и практичность подобных гарнитуров.

Основы классического стиля

Каждый стиль соответствует определенным канонам и имеет свои уникальные особенности, не исключением является и классика. Основной упор в классических кухонных гарнитурах делается на линейность и симметрию, которые позволяют сформировать геометрически правильную и строгую композицию. Большинство моделей имеют прямые линии и плавные переходы, что позволяет гарнитуру наиболее гармонично вписаться в существующую обстановку помещения.

Немаловажным аспектом также является используемая цветовая гамма. Классике присущи спокойные оттенки, которые не раздражают психику и не привлекают слишком много внимания. В зависимости от личных предпочтений можно использовать модель со светлыми фасадами в пастельных тонах или темный гарнитур с натуральной древесной текстурой. Нейтральность и ненавязчивость классических кухонных гарнитуров позволяет им долгое время оставаться в тренде и радовать глаз хозяев и гостей дома.


Неотъемлемым атрибутом интерьера классической кухни является обеденный стол, который должен сочетаться с используемым гарнитуром и выбранной отделкой помещения. Лучшим материалом для гарнитура является натуральное дерево, обладающее всем набором характеристик для длительного и комфортного использования мебели. Если бюджет не позволяет приобрести модель из массива дерева, можно найти альтернативу в виде конструкции из прочного МДФ, отделанного натуральным или искусственным шпоном.

Декоративные элементы являются важной частью классического стиля, и во многом именно они являются отличительной чертой классики. Для декорирования фасадов может применяться художественная резьба и роспись, филенчатые и стеклянные вставки, витражи и кованая фурнитура. Большие возможности по выбору визуального оформления гарнитура позволяют производителям создавать уникальные и неповторимые классические модели.

В качестве материала столешницы для классики лучше подходит натуральный или искусственный камень, обладающий высокой прочностью и долговечностью. Объединение рабочих поверхностей под единой столешницей позволяет сделать композицию более практичной и завершенной. При выборе фурнитуры желательно отдавать предпочтение металлическим изделиям, которые помимо привлекательного дизайна отличаются высокой надежностью.

Выбирать модель классической кухни следует исходя из размеров помещения, его отделки и существующих потребностей в хранении и приготовлении определенных продуктов.

Источник: mebelminsk.by

Кухни в Алматы