Как обновить мебель?

4 сентября 2019

С мягкой мебелью проще всего — достаточно сменить обивку. Если нет уверенности в том, что справитесь самостоятельно, то можно обратиться к специалистам. Мастеров, готовых помочь перетянуть диван, кресло или стулья, видимо-невидимо. Цены на их услуги вполне приемлемы. Чего не скажешь о материалах. Вот тут-то и скажется разница в стоимости. Но если семейный бюджет позволяет, можно и разгуляться — конечный результат того стоит: дорогие ткани смотрятся лучше и служат дольше.

А что насчёт шкафов, комодов, тумбочек? Их ждёт преображение! Вы даже не представляете себе, какое огромное количество способов переделки предлагается знатоками. Одни только русскоязычные поисковики показывают пятьдесят миллионов ссылок на сайты, посвящённые данной тематике. Естественно, что в одной статье их не опишешь. Но краткий экскурс возможен.

Начнём с популярного. Как вы думаете, мебель какого бренда чаще всего подвергается модернизации? Подумали про шведский концерн? Правильно! Это и неудивительно, учитывая, что практически в каждой квартире можно найти предметы, изготовленные на заводах этого иностранного гиганта. Удобно — да, но скучно. Вот и хочется потребителям разнообразия, чтобы было не как у всех.

Думаете, скандинавы обижаются? Борются как-то с теми, кто выкладывает в Сеть инструкции по обновлению и их типовой мебели? А вот и нет. Как говорится: «Не можешь победить — возглавь». Они организовали целые клубы, посвящённые переделке их продукции. Поищите в Сети — весьма полезные и интересные ресурсы.

Там, например, можно найти рекомендации, позволяющие превратить обычную коридорную скамью в оригинальную банкетку. А всего-то понадобится: ткань, хлопковый шнур, поролон, клей-пистолет и швейная машинка.

Немного таланта, перманентный маркер и лак творят чудеса.

Там есть описание того, как сделать дизайнерскую вещь из банального журнального столика. Немного таланта, перманентный маркер и лак творят чудеса.

А если хочется чего-то совсем странного, то можно воспользоваться советом дизайнера Андриаса Бенда из Швеции и переделать стулья в… напольную вешалку. Как? Просто нужно выйти за рамки привычного, скрутив элементы конструкции в другом порядке. Что получится? Смотрите в фотопримере.

Вешалка дизайнера Андриаса Бенда

Остальные способы переделки сводятся к следующему:

Окрашивание. Причём вариаций может быть масса: в один цвет или несколько, с орнаментом и без, с эффектами состаривания, градиента и многими другими. При наличии определённых навыков любой предмет мебели можно превратить в шедевр.

Декупаж. Техника хорошо известная среди реставраторов мебели, которая легко осваивается любителями. Мастер-классы в изобилии представлены в Интернете: видео, пошаговые инструкции, секреты, описания особенностей материалов.

Мозаика. Декораторы часто прибегают к данному приёму, несмотря на трудоёмкость. Кусочки разбираются по цветам, подгоняются под нужную форму и размер кусачками, затем выкладываются на плиточный клей с зазорами, которые впоследствии заполняются специальными смесями — шовниками. На выходе — дизайнерский арт-объект.

Источник: kleo.ru

Мебель на заказ в Алматы