Мебель из натурального дерева - изюминка интерьера

12 марта 2018

мебель на заказ в АлматыКаждый дом или квартира просто немыслима без мебели. Делая свой выбор, каждый владелец недвижимости стремиться приобрести изделия, которые будут отвечать его требованиям. В первую очередь, люди обращают внимание на внешний вид, прочность и долговечность, экологичность и эргономичность мебели. Чаще всего, всем этим требованиям отвечают изделия, выполненные из натуральной древесины, старинного и надежного мебельного материала. Дуб, ясень, ольха, орех, сосна и многие другие породы древесины уже многие столетия используются для обустройства жилища.

Мебель из такого материала отличается своей практичность и экологичностью. Шкафы, кровати, стулья и столы из массива дерева всегда относились к элитному классу, этому соответствует и цена таких изделий. Но даже высокая стоимость не сильно влияет на популярность, ведь красота и надежность намного перекрывают этот недостаток. Благодаря удобству обработки из древесины можно создать различные элементы декора мебели. Комод или шкаф могут украшать резьба, вензеля, инкрустации и декоративные накладки. Практически любая фантазия художника воплощается в этом материале. Также есть возможность играть с расцветкой. Сама древесина уже имеет приятные тона, но и это можно улучшить. Чтобы подчеркнуть естественный цвет и текстуру поверхность тонируют.

Есть возможность искусственно состарить древесину, сделать ее матовой или глянцевой, воплотить практически любые фантазии. У каждой породы древесины есть свои отличительные качества. В зависимости от этого можно вызывать различные тактильные ощущения, игру тонов и многое другое. Например, дуб – это высокопрочный материал. Он практически не подвержен гниению, имеет прекрасный рисунок и расцветку. Сегодня можно часто встретить дубовую мебель, которая была выполнена несколько веков назад, при этом ее внешний вид и прочность ничуть не пострадали. Также великолепно выглядит мебель, сделанная из ореха. Этот материал веками считался королевским из-за своего красивого и неповторимого рисунка. Если дорогой дуб или орех не по карману, то можно выбрать более дешевый вариант – светло-золотистая сосна. Такая мебель со временем получает немного красноватый оттенок, но эта особенность только улучшает внешний вид.

Если обобщить все сказанное, то можно выделить основные преимущества использования древесины в качестве исходного материала для производства мебели: - долгий срок эксплуатации. Древесина прочный материал, а если она правильно обработана, то может без потерь своих качеств прослужить не одно десятилетие; - натуральность и естественность. Массив дерева красив сам по себе. Натуральные тона, неповторимый рисунок – вот отличительные черты мебели из этого материала; - изделия могут дополняться различными декоративными элементами; - древесина легко подвержена реставрации и ремонту; - благодаря использованию пропиток и других защитных средств, древесина мало подвержена пагубным воздействиям окружающей среды. Древесина используется давно, но даже в наше время, когда повсеместно применяются композитные материалы, она остается популярной.

Большинство ведущих компаний производителей мебели остаются верными традиции и выпускают исключительно изделия из массива дерева. И они остаются весьма популярными, даже несмотря на свою высокую стоимость. Но, как и любого материала, у древесины также есть свои недостатки. Делая выбор, стоит помнить о минусах. Назовем самые главные из них: - конечно, главным недостатком всегда называют стоимость. Еще не так давно, дубовую мебель можно было встретить практически в каждом доме. Но за последнее время подобная древесина становится редкостью. Поэтому и изделия из нее переходят в разряд элитных; - не стоит забывать про некоторые особенности ухода за такими изделиями. Древесина боится повышенной влаги и перепадов температур. Если в доме имеется старинная мебель, то следить за микроклиматом нужно тщательно. Современные изделия выполняются с использованием различных пропиток, которые надежно защищают поверхность от пагубных воздействий; - некоторые люди, которые любят перемены, могут отнести к минусам большой срок службы изделий из массива дерева.

мебель на заказ в Алматы

Источник: nuzhna-mebel.ru