Как выбрать стол на кухню

8 января 2018

изготовление кухонной мебели в АлматыТрудно представить кухню без обеденного стола. Эта деталь должна не только выгодно подчеркивать интерьер, но и быть комфортной. Одним из определяющих критериев выбора столешницы является его форма. Их много и каждая имеет свои нюансы.

Какие они бывают?

Стоит рассмотреть основные разновидности:

— прямоугольная форма. Столешницы прямоугольной формы считаются классическими. Их удобно устанавливать вдоль стены, что немного экономит квадратные метры. Однако, классика не всегда означает, что это удобно. У квадратного или прямоугольного стола меньше посадочных мест по сравнению с другими формами столешницы. Кроме того, при больших размерах его середина будет труднодоступной, а при маленьких — затруднительно разместиться всей семье;

— круглая форма. Круглые столы были крайне популярны когда-то , однако, сейчас они либо выполняют декоративную функцию, либо (если стол обеденный) актуальны только на кухнях большой площади. Да и вопрос о труднодоступности центральной части столешницы по-прежнему остается открытым;

— неправильная форма. Современные столешницы не привязаны к форме. Они бывают и шестиугольными, и с волнистыми краями. Стол адаптивен к любому пространству и изготавливается специально под ваши требования. Большую популярность имеют столы-трансформеры, которые легко собирать и разбирать, они изменяют свои размеры, причем корректировать можно даже высоту стола.

Материал стола

При выборе столешницы не игнорируйте сырье, из которого была изготовлена мебель. ДСП считается самым недорогим материалом, но он довольно низкого качества и не прослужит вам долго. Однако если сэкономить все-таки хочется, обратите внимание на столы из МДФ. Это более прочный и экологический материал.

Если финансовая сторона для вас не играет роли, однозначно лучшим выбором станет мебель из натурального камня или дерева. Столешницы из них надежны и украсят вашу кухню на много лет.

Самым дорогим и популярным в этой группе остается кориан, столы из него не окисляются и не повреждаются от бытовых механических воздействий и перепадов температур. Но помните, что такой стол будет весьма тяжелым, поэтому будет разумно заранее определиться с качественным напольным покрытием.

На современном рынке товаров существует множество компании, производящих качественный товар. Стоит отдать предпочтение тем организациям, которые зарекомендовали себя с положительной стороны и имеют множество отзывов.

изготовление кухонной мебели в Алматы

Источник: mebel-box.ru