Мебель для гостиной

25 декабря 2017

мебель на заказ в АлматыНеотъемлемой частью идеального дома является — гостиная. Это и пространство для встречи с друзьями, и место отдыха для всей семьи. Создание непринужденной атмосферы является очень важным фактором. Гостиные стали оформлять мягкой мебелью — диванами и кушетками. И до сегодняшнего дня главными атрибутами любой гостиной остается диван и кресла, кроме всего прочего, в гостиной чаще всего присутствуют стенки, журнальные столы, стеллажи, комоды и другая мебель, создающая комфортные условия отдыха и общения.

Планируя обстановку гостиной, главное, что нужно учесть — площадь помещения и высоту потолков, для грамотной подборки мебели. Кроме того, подбирая предметы интерьера, подумайте, как чаще всего будут проводить время в этой комнате – семейные вечера перед телевизором или молодежные вечеринки. Ведь пространство можно сделать минимально загруженным, оставив только диван, журнальный стол и подставку для аудио-видео техники, или сделать комнату в классическом стиле: здесь можно позволить и стенку, и комплект диван с креслами, и многое другое. Помните, что сегодня производители выпускают мебель для гостиной в едином стиле, что позволяет максимально выдержать интерьер комнаты.

Так как диван и кресла занимают достаточно много места, нужно как следует продумать их размещение. Удобнее поставить мягкую мебель в виде буквы «П» если вы большую часть времени проводите за просмотром фильмов. Можно, наоборот, поместить кресла и диван напротив друг друга в центре комнаты, вокруг журнального столика — это удобно для дружеских посиделок. Кроме того, мягкую мебель можно расставить по диагонали или немного наискосок, не приставляя к стене. Так же, диван можно использовать и для разделения пространства на зоны — но в таком случае его спинка должна быть выполнена очень качественно, из той же ткани, что и остальные части. Еще один вариант сэкономить площадь комнаты позволяют угловые диваны, поскольку за счет большого количества посадочных мест можно обойтись без кресел. Кстати, для размещения гостей прекрасно подойдут и оригинальные мягкие пуфики. «Обивку» дивана и кресел стоит выбирать с учетом того, что мебель с однотонной обивкой кажется более компактной. Правда, интересно будет смотреться и обивка контрастных цветов из ткани с одной фактурой.

У многих есть собрание книг или сувениров и этими предметами можно украсить гостиную, не обязательно использовать целую стенку — с этой задачей успешно справятся и отдельные витрины или стеллаж. Кстати, стеллажи прекрасно зонируют пространство, если установить их поперек комнаты, есть модели на колесиках, которые легко передвигаются. Хорошо смотрятся стеллажи, составленные из секций разной высоты, которые образуют конструкцию в виде лесенки. Изготавливают полки чаще всего из ДСП, стекла, деревянных реек, металла, иногда из массива дерева. Если же вещи необходимо защитить от попадания пыли, подойдет шкаф-витрина или небольшой ящик с прозрачной дверцей — горка. Витрины могут очень отличаться по форме, они бывают квадратными, прямоугольными, круглыми, овальными, выпуклыми и пр.

Сейчас в любом доме телевизор, DVD-плеер или домашний кинотеатр давно и прочно заняли свои позиции. И чаще всего техника размещается именно в гостиной. Если речь идет о небольшом телевизоре, обычно не возникает вопроса, где его место — это может быть специальная ниша в стенке или же обычный комод или тумбочка. Но если техника довольно громоздкая, то лучше приобрести для нее специальную тумбу или стойку. Такие подставки представляют собой открытую конструкцию на вертикальной опоре с прикрепленными к ней полками, или тумбу со стенками и иногда с распашными дверцами. Подставки для техники изготавливают из разных материалов, поэтому можно подобрать этот предмет мебели так, чтобы он вписался в любой интерьер. Для гостиной в классическом стиле уместны тумбы, изготовленные с применением древесины (массива или шпона) или древесных плит (ДСП и МДФ), а для комнаты, оформленной в тенденциях хай-тек, идеально подойдет подставка из металла или стекла.

мебель на заказ в Алматы

Источник: mebel-box.ru