Как выбрать комплект мебели для спальни

17 октября 2017

спальни в АлматыСпальный гарнитур (готовый комплект) – состоит из мебели, выполненной в одном дизайне и рассчитанной на помещения разной площади. Минимальная комплектация: кровать (чаще всего двуспальная), шкаф, тумба. Предметы, входящие спальный гарнитур, нельзя приобрести по отдельности.

Модульная (наборная) – состоит из модулей (предметов), которые можно использовать в различных вариантах: как отдельные элементы или в комбинации друг с другом. Это позволяет владельцу самостоятельно определять обстановку спальни и при желании менять ее. Комплектация: двуспальная кровать, шкаф, тумба (основной набор). Дополнительно могут входить зеркало, комод, туалетный и журнальный столик.

Характерной особенностью наборного гарнитура является возможность приобретения любого модуля отдельно.

Кровать

Кровать – центральный элемент спального гарнитура, состоящий из каркаса, матраса и основания под матрас.

Каркас кровати отвечает за прочность и дизайн кровати, матрас и основание для него – за комфорт. Рекомендуется выбирать кровати с деревянными или металлическими каркасами с ортопедическим основанием, выполненным из гнутоклееных ламелей. Матрасы подразделяются на пружинные и беспружинные со своими достоинствами и недостатками.

Кровать может быть одно- и двухъярусной, складной, трансформируемой (шкаф-кровать). По размеру кровати подразделяются на односпальные, полуторные и двуспальные. Выбор вида и размера изделия определяется количеством пользователей и размером спальни.

Шкаф

Шкаф – может быть корпусным или встроенным: в первом случае его можно переставлять, во втором – нельзя.

Бывает несколько видов шкафов.

Распашной – классический вариант, обеспечивающий одновременный доступ ко всему проему шкафа и сравнительно недорогой. Недостаток – распашные двери в открытом положении занимают достаточно много места и мешают свободному проходу. Эту модель нельзя установить рядом с входной дверью, если она открывается внутрь спальни.

Шкаф-купе – имеет раздвижные двери (обычно зеркальные), экономящие пространство помещения. Это идеальное решение для малогабаритной спальни. Такой шкаф часто бывает встроенным. Недостатки: высокая стоимость, невозможность одновременного доступа ко всему внутреннему пространству шкафа.

Угловой – отлично вписывается в спальню небольших размеров, имея при этом достаточную вместительность. Встречаются модели, как с раздвижными дверями, так и с распашными.

Шкаф-кровать – сочетает в себе два основных предмета мебели спальни. Днем такое изделие выполняет функцию шкафа (имеет антресоли, отделения для одежды и белья), ночью – кровати. Подобный вариант подойдет для тесных спален.

Материал

Дерево – экологичный, красивый и долговечный, но дорогой материал. Деревянные комплекты мебели выглядят громоздко и будут уместными в просторных спальнях. Такая мебель нуждается в тщательном уходе. Изделия из дуба, бука, ореха обойдутся дорого, но прослужат на протяжении долгих лет. Бюджетные решения из сосны не столь долговечные.

Важно: некоторые породы древесины, например, сосна, выделяют вещества, благотворно влияющие на организм и способствующие крепкому сну.

ДСП и МДФ – напоминают дерево, но стоят гораздо дешевле. По внешнему виду и сроку службы уступают натуральному дереву. При этом комплект мебели для спальни из ДСП имеет меньшую цену и является более токсичным, чем аналог из МДФ.

В спальню нежелательно приобретать гарнитур из ДСП, так как в этом помещении человек проводит до трети суток, а часто проветривать комнату не всегда возможно (например, зимой). Особенно это важно, если кто-то из членов семьи страдает от астмы или аллергии.

Предметы спального гарнитура из ДСП и МДФ имеют специальное покрытие, повышающее устойчивость к влаге и механическим повреждениям. Встречаются бюджетные – ламинированные и более дорогие варианты, оклеенные шпоном. В последнем случае мебель из ДСП визуально не отличается от деревянной модели.

Важно: приобретая для спальни комплект из ДСП, следует обратить внимание на экологический класс изделия, который указывается в сертификате соответствия. Гарнитур класса Е1 сравнительно безопасен, а самым безопасным вариантом является мебель с маркировкой Е0.

Размер

Перед выбором гарнитура, следует измерить параметры спальни и нарисовать план, где будет указано расположение предметов мебели.

От размера помещения зависит и комплектация мебельного гарнитура. Для малогабаритных спален подойдут гарнитуры, включающие в себя полуторную кровать с дополнительным местом хранения (отсек, полки, ящики), шкаф-купе, тумбу. Вместо тумбы можно установить комод с зеркалом, который будет не только выполнять ее функции, но и заменит туалетный столик.

В комнате, где не поместится и такой комплект, имеет смысл разместить отдельные предметы: полуторную кровать, небольшой шкаф (желательно с зеркальной дверью) и две маленьких тумбочки или стеллаж. Также можно приобрести шкаф-кровать или кровать с выдвигающимися ящиками или модель-трансформер. Диван-кровать будет хорош для спальни, которая используется днем в качестве гостиной.

Важно: чтобы визуально расширить небольшую спальню, следует ее украсить зеркалами – повесить на стену и/или приобрести шкаф-купе с зеркальными фасадами. Также зеркала сделают помещение более светлым.

В средние и просторные спальни отлично впишутся стандартные комплекты мебели. Если позволяет размер комнаты, можно дополнить интерьер комодом и туалетным столиком – незаменимым предметом мебели для дам.

Отдельные параметры

Длина спального места кровати составляет 200 см, хотя встречаются модели длиной 190, 195 и 220 см.

По ширине спального места кровати подразделяются на три категории:

  • односпальные (80-100 см) – применяются в гостиницах, санаториях, пансионатах. Эти кровати подойдут для подростков или гостей;
  • полуторные (100-150 см) – обеспечивают комфортный отдых одному человеку. На подобной кровати могут поместиться и два человека;
  • двуспальные (160-200 см) – оптимальное решение для двоих пользователей.

Оптимальная высота шкафа – до 180 см. Более высокие изделия будут смотреться громоздко, да и закрывать их со временем станет неудобно из-за деформации дерева.

Стиль

Классический – изысканный комплект мебели, выполненный в различных «исторических» стилях (рококо, барокко, классика). Для мебели характерны криволинейные очертания и обилие декора – лепнина, тонкая резьба, позолота, инкрустация. Предпочтение отдается натуральным материалам, прежде всего, ценным породам дерева, что отражается на стоимости гарнитура. Цвет – сдержанные пастельные тона

Иногда в такой комплект входит балдахин – красивый навес из ткани над кроватью. Классические спальни, как правило, достаточно громоздкие (материал, множество декоративных элементов). Поэтому они лучше будут смотреться в средних и просторных спальных помещениях.

Современный – практичный вариант, создающий функциональное пространство (хай-тек, минимализм). Мебель лишена декора, имеет прямые контуры и часто – симметричные формы (хай-тек). Использования стекла, пластика, металла делает такие спальни более дешевыми. Цвет – белый, черный, темно-коричневый.

Предметы, входящие в комплект бывают многофункциональными, например, некоторые кровати могут производить вибромассаж или позволяют поднимать основание путем нажатия кнопки на пульте ДУ. Нередко гарнитур в современном стиле оснащается подсветкой.

Гарнитур в современном стиле отличается большей компактностью за счет применяемых материалов, конструктивных решений и количества предметов мебели. Например, комплект, выполненный в минималистском стиле, состоит из кровати с выдвижными ящиками и небольших прикроватных столиков.

Важно: стиль самой кровати во многом определяется оформлением изголовья или спинок – под него подбирают остальные предметы мебели.

Цвет

При выборе цвета мебели для спальни, как правило, учитывается цветовая гамма оформления комнаты, освещение и размеры помещения.

Для небольшой спальни желательно выбирать мебель светлых тонов, визуально расширяющих пространство комнаты. Для более просторной спальни можно подобрать комплекты и темных расцветок, которые, наоборот, зрительно сужают помещение.

Мебель для спальни светлых тонов придает интерьеру свежесть и легкость, однако на ней хорошо заметны различные дефекты и загрязнения. Такой гарнитур нуждается в регулярном уходе. Более практичная темная мебель хорошо маскирует различные дефекты и пятна, но пыль на ней видна лучше, чем на светлом гарнитуре.

Помимо этого, комплект в темных тонах придает спальне оригинальный вид.

Выбирая гарнитур темных тонов, обратите внимание на освещенность спальни: если света будет недостаточно, это придаст комнате унылый и даже мрачный вид. Подобная мебель вряд ли будет способствовать релаксации. А вот пастельные тона, наоборот, успокаивают нервную систему и помогают уснуть. Желтые оттенки делают интерьер более радостным и светлым, а зеленые тона помогают расслабиться.

Темные тона часто встречаются в мебели, выполненной в стиле хай-тек и минимализм. Светлые цвета широко используются как в классических, так и в современных стилевых направлениях.

Оформление

Без оформления – отличается простой форм, сдержанностью цветов, непритязательным дизайном.

Вставки – делают мебель спальни более привлекательной. Материалы, из которых изготавливаются такие вставки, могут быть разными: дерево, украшенное тонкой резьбой, МДФ, кожа (экокожа), камень и т.д.

Фотопечать или рисунок – позволяет украсить дверцы (фасады) шкафа в соответствии с предпочтениями пользователя (виды городов, пейзажи, изображения животных и растений, орнаменты в любом стиле). Рисунками также декорируются тумба, комод, спинка и изголовье кровати.

Оснащение

Подсветка – может быть как декоративной, так и функциональной. Если подсветка находится внизу, то она создает иллюзию «парения» кровати в воздухе, если у изголовья – обеспечивает комфортное вечернее чтение. Кроме того, подсветка может располагаться в шкафу или зеркале. Цвет такой подсветки бывает динамичным или статичным.

Важно: при отсутствии встроенной подсветки, стоит установить рядом с кроватью торшер или бра. Лучше, если свет в спальне будет неярким и рассеянным – в этом случае он будет способствовать расслаблению. Идеальное решение – разместить несколько источников света, освещающих отдельные элементы интерьера.

Места хранения – ящики или полки в кровати, которые используются для хранения постельного белья, одеял, пижам и других вещей. Отличным решением для хранения белья будет вместительный и компактный комод. Иногда гарнитур комплектуется стеллажом. На полках или в небольших тумбочках можно хранить книги, часы, мобильный телефон, сувениры и другие мелочи.

Советы

  • Спальный гарнитур должен быть безопасным для здоровья, о чем свидетельствует сертификат соответствия и санитарно-гигиеническое заключение.
  • Комплект мебели для спальни должен иметь подробную инструкцию по сборке. Лучше доверить сборку мебели профессионалам.
  • Убедитесь в надежности креплений и качестве фурнитуры. Мебель должна быть прочной, двери и ящики – легко открываться. Стоит отдавать предпочтение металлической фурнитуре.
  • Необходимо убедиться в отсутствии дефектов в гарнитуре (царапины, сколы, деформации).
  • Чтобы шкаф прослужил дольше, ролики и направляющие дверных полотен шкафа-купе должны быть изготовлены из металла. Алюминиевая раздвижная система дешевле, но менее прочная и может шуметь при движении двери, а стальная лишена этих недостатков, но обойдется дороже. Пластиковые колеса быстро выходят из строя.
  • Желательно, чтобы дверное полотно шкафа-купе было окантовано стальной рамкой, выполняющей функцию опоры и ребра жесткости при его движении. Такие аксессуары, как доводчики и амортизаторы сделают пользование шкафом более комфортным. Будет уместно и наличие стопора, который фиксирует дверь в нужном положении.
  • Обратите внимание на ножки мебели, входящей в спальной гарнитур: в идеале они должны быть регулируемыми, поскольку в квартирах часто встречаются неровные полы.
  • Лучше приобрести качественную продукцию известных торговых марок, чем более дешевый вариант, сомнительный с точки зрения качества и безопасности.

спальни в Алматы

Источник: kakvybrat.info