Скульптор из Болгарии делает жидкую мебель

29 августа 2016
Творческая фантазия наиболее полно раскрывается при создании мебели – над этим работают многие дизайнеры, предлагая изделия для домашнего обихода, выполненные из самых неожиданных материалов.Изготовление мебели в Алматы
 
Болгарский скульптор Радо Киров отработал технологию создания предметов гардероба из нержавеющей стали, которая внешне похожа на "текучие" предметы – такие же, как робот из фильма "Терминатор". Можно представить, что эту мебель сделали из кусков вулканической лавы или ртути – столы и стулья приобретают рельефность и становятся похожи на замершую жидкость. Первые предметы интерьера по данной технологии Радо Киров разработал в 2012 году: методика обработки металлических пластин подразумевает специальную технологию изменения геометрии нержавеющей стали, которая после завершения работы напоминает зеркало. Кроме мебели, у мастера заказывают всевозможные детали интерьера, украшения и даже скульптуры для их установки на открытом воздухе – в сочетании с травой и деревьями жидкий металл смотрится очень эффектно.
 
Большая часть предметов выполнена из нескольких материалов: металл имеет свойство подчеркивать красоту других натуральных материалов – дерева, камня или другого металла. Сам мастер признается, что зеркало в его творчестве появилось не случайно – в его поиске отражается понимание и то восприятие жизни, которое выражается с помощью искусства. По мнению Радо Кирова, скульптура из нержавеющей стали, выполненные по данной технологии, никогда не получаются уродливыми или отталкивающими.
 
За последнее время специалисту приходилось отрабатывать технологию с другими металлами – серебром, медью и золотом, причем именно с меди и начался творческий путь. Обучение по обработке меди Радо Киров начал в 25 лет, и в течение 10 лет оттачивал свои художественные навыки. Радо Киров изготавливал серебряные чаши и другие предметы для Папы Иоанна Павла II, президента Нельсона Манделы, кубки по игре в гольф, подарок к свадьбе японского принца, специальные медали и монеты, на которые ушло 1000 грамм чистого серебра и 1000 грамм 24-каратного золота. В последнее время технология перестала быть элитной и мастер все чаще производит мебель в соавторстве с дизайнерами и архитекторами. Технология создания "жидкой" мебели получила названия Mercury Effect.
 

Изготовление мебели в Алматы

Источник: wek.ru