Выбор обеденного стола для кухни и столовой. Кухонная мебель на заказ в Алматы

1 сентября 2015

В понятие кухонная мебель многие вкладывают только те предметы интерьера, за которыми производится приготовление еды. Другими словами, кухонный гарнитур. На самом же деле охват этого понятия более широкий. Именно поэтому фабрики кухонной мебели занимаются изготовлением также обеденных столов, уголков и комплектов. В данной статье мы рассмотрим, каким образом можно выбрать хороший обеденный стол.

Именно за обеденным столом собираются все члены семьи для принятия пищи. Это и является причиной того, почему следует особенно тщательно выбирать его, учитывая все преимущества и недостатки. При этом следует учитывать размеры стола и его форму, а также материалы, используемые при изготовлении столешницы и основания.

Формы обеденных столов, которые выпускают фабрики кухонной мебели

Наиболее распространенными являются круглые, овальные и прямоугольные столы. Круглые столы выглядят очень гармонично. Именно такие столы используются для того, чтобы уровнять положение каждого сидящего за ним члена семьи. В зависимости от размера стола он может опираться на одну ножку или несколько. Недостатком такой формы стола является то, что его довольно сложно расположить в интерьере. Например, невозможно придвинуть вплотную к стенке. Однако смотрятся они очень красиво.

Однозначно классический вид имеют столы с квадратной или прямоугольной столешницей. Они являются наиболее привычными для нас. Поставить их можно к любой стене и в любой угол. Недостатком же является наличие острых углов, об которые могут пораниться дети.

Этого недостатка лишены овальные столы. Еще одним преимуществом такой формы является то, что при равной площади с прямоугольным, такой стол позволяет разместить большее количество людей.

Не меньшее внимание, чем форме стола, необходимо уделить и его размерам. Они выбираются в зависимости от планировки кухонного помещения и его размеров, а также необходимого количества посадочных мест. Выбор необходимо делать с учетом того, что на каждого сидящего должно приходиться не менее 60 см для комфортного принятия пищи. При выборе круглого кухонного стола следует отдавать предпочтение тем моделям, диаметр которых не превышает 1,5 м. В противном случае будет неудобно дотягиваться до блюд, расположенных на нем.

Выбор материала для изготовления обеденного стола

К данному вопросу следует относиться очень серьезно, так как от этого зависит, как долго сможет прослужить кухонная мебель, и какова будет ее конечная стоимость.

Как правило, обеденный стол располагается на кухне, за редким исключением в отдельных столовых. Именно поэтому он может выступать не только местом для приема пищи, но и дополнительным рабочим пространством. За счет этого нагрузка на него увеличивается. При выборе столешницы из натурального дерева, рекомендуют использовать сосну или дуб. Более дешевым вариантом является использование наборного дерева, в котором могут комбинироваться различные породы. Столы со столешницей из ДСП относятся к категории дешевых столов, но качество их не самое лучшее.

Кухни в стиле хай-тек можно оформить при помощи стеклянного обеденного стола. Столешницы у них выполнены из прочного каленого стекла, что позволяет им выдерживать значительные нагрузки.

Материал для ножек стола выбирается в зависимости от столешницы. Для столешницы из дерева или ДСП подойдут больше ножки из дерева. Для стеклянных столов рекомендуют использовать ножки из хромированного металла.

Источник: resurs-mk.ru

кухонная мебель на заказ в Алматы