Как сделать кухню уютной

10 марта 2015

Стандартная кухня в современных домах имеет совмещенную обеденную и рабочую зону. Оформляя помещение, нужно учитывать, что одна зона не должна мешать второй.

Из-за не слишком больших габаритов помещения довольно сложно разграничить участок, на котором осуществляется приготовление пищи, и участок, на котором осуществляется ее употребление. Мебель для этого располагается максимально компактно, чтобы добиться удобства и уюта в помещении.

Каким образом обустраивается рабочая зона?

Выбор следует останавливать на компактной и максимально функциональной кухне. Этот вариант значительно выигрывает перед многочисленными шкафчиками, так как занимает значительно меньшее пространство. Кроме того, такая кухня более практичная в использовании и уходе. Многие стараются максимально увеличить рабочее пространство, что, несомненно, увеличивает функциональные особенности гарнитура. Однако следует учитывать, что для исключения каких-либо неудобств необходимо наличие свободного пространства между зонами не менее метра.

Мебель, используемая для обустройства обеденной зоны

Неотъемлемыми атрибутами, конечно же, являются стол и стулья. Размеры стола подбираются с учетом площади помещения, а также количества людей в семье. В идеале на одного сидящего должно приходиться около 80 см свободного пространства за столом. Если этого получится достигнуть, то можно рассчитывать на то, что пребывание за обеденным столом будет максимально комфортным.

Если позволяет площадь кухни, то можно использовать барную стойку. Она в некотором роде может считаться альтернативой обеденному столу. Основным же достоинством барной стойки является то, что ее можно использовать как в качестве рабочей поверхности, так и для приема пищи. Также барная стойка является достаточно четким разграничителем между хозяйственной и столовой частью кухонного помещения. Однако не следует упускать из виду отличные декоративные свойства данного элемента в интерьере.

Для создания уюта в кухне необходимо правильно подобрать расцветку мебели, которая должна гармонировать с общим оформлением помещения. Своеобразным разбавлением интерьера может стать картина, панно и т.д.

Следуя данным нехитрым советам, можно научиться максимально эффективно использовать помещение кухни, делая каждую зону комфортной и уютной.

Источник: resurs-mk.ru

изготовление кухонной мебели в Алматы