Оформляем маленькую прихожую правильно

2 февраля 2015

Квартиры в домах типовой застройки имеют небольшие прихожие. Особенно это касается тех квартир, в которых одна или две комнаты. Поэтому не любая корпусная мебель подойдет для обустройства таких прихожих. Чтобы подобрать наиболее подходящий вариант, необходимо проявить немало стараний. В данной статье мы постараемся осветить основные моменты меблировки небольших прихожих.

Какая корпусная мебель должна присутствовать в маленькой прихожей

В первую очередь при выборе мебели необходимо учитывать, что она должна иметь небольшие габариты. Ведь в прихожую должен поместиться хотя бы стандартный комплект: вешалка с зеркалом, тумба для обуви и шкаф.

Вешалку и зеркало можно подбирать отдельно. В данном случае вешалку лучше подобрать навесного типа. Такую вешалку вы легко сможете повесить за дверью, чем значительно сэкономите пространство помещения. Выбирая тумбу под обувь, лучше отдать предпочтение моделям категории слим. Они отличаются очень маленькой глубиной. В таких тумбах используются не распашные, а откидные дверцы. Если же такой вариант вас не устраивает, то можете обратить внимание на шкафы-боны, которые представлены высокими стойками. Места они занимают относительно немного, но по вместительности значительно выигрывают.

Особое внимание следует уделить выбору шкафа, так как хранение верхней одежды – это одна из основных функций прихожей. Подбирать глубину нужно таким образом, чтобы была возможность беспрепятственного прохода. Если конфигурация прихожей имеет вид квадрата, то стоит обратить внимание на угловые модели шкафов. Их конфигурация позволяет визуально расширить помещение. Кроме того, по вместимости они превосходят узкие прямые модели.

Чтобы сделать помещение прихожей менее загроможденной, необходимо уделить внимание стилю и способу отделки мебели. Предпочтительнее использование светлых, глянцевых и зеркальных поверхностей. В данной ситуации отлично подойдет стиль модерн или хай-тек. Приверженцам же классического направления можно посоветовать стиль прованс. Светлые оттенки, присущие ему, отлично подойдут для маленьких прихожих. Легко увеличить зрительно пространство маленькой прихожей можно при помощи обычного зеркала, устанавливаемого на фасадах шкафа

изготовление мебели для прихожей в Алматы