Использование дерева при изготовлении корпусной мебели

19 января 2015

Корпусная мебель привлекает к себе внимание своей функциональностью и внешним видом. Довольно трудно представить себе квартиру или дом, в котором не было бы предметов мебели данной категории.

Производство корпусной мебели сегодня осуществляется из различных материалов: ДСП, МДФ, мебельный щит и т.д. Но все же традиционным остается натуральное дерево. Иметь у себя в помещении мебель из такого материала всегда считалось признаком высокого положенияи достатка. Натуральное дерево имеет массу преимуществ, но имеет и недостатки. О достоинствах и недостатках данного материала при производстве мебели мы и рассмотрим далее.

Производство мебели из дерева: основные преимущества

Основным преимуществом является высокая экологичность и абсолютная безвредность дерева. В отличие от того же ДСП не происходит выделения вредных веществ. Напротив, из дерева выделяются полезные смолы и эфирные масла. Дерево является «дышащим» материалом, за счет чего в помещении поддерживается благоприятный микроклимат.

При обработке дерева для использования в мебельной промышленности сохраняется его текстура и фактура. Дерево будет уместным в любом интерьере, что расширяет возможности дизайнеров и конструкторов.

Благодаря своей волокнистой структуре, дерево отлично поддается обработке. Поэтому имеется возможность сделать резные фасады и элементы мебели.

Недостатки дерева, используемого при изготовлении мебели

Производство мебели из дерева весьма затруднительно, ведь перед этим материал должен быть соответствующим образом обработан и избавлен от естественных пороков. Если этого не сделать, то, например, при сборке мебели можно наткнуться на сучок.

Также древесину обрабатывают специальными веществами и пропитками, которые защищают поверхность дерева от воздействия ультрафиолетовых лучей, грибков и насекомых.

В процессе эксплуатации для деревянной мебели необходимо поддерживать определенные параметры микроклимата, а также обеспечивать уход специализированными средствами на основе парафина. При повышенной влажности дерево начинает коробиться и рассыхаться. Это следует учитывать при покупке деревянной мебели для кухни. При неправильном уходе мебель начинает тускнеть и терять свои декоративные свойства.

Основным недостатком деревянной мебели является достаточно высокая стоимость. Особенно это касается мебели, изготовленной из драгоценных пород дерева.

Несомненно, деревянная мебель является образцом качества и красоты, но следует быть точно уверенными при покупке, что сможете обеспечить надлежащий уход за ней. Наша фабрика мебели предлагает вашему вниманию большой ассортимент мебели из различных материалов.

Источник: resurs-mk.ru

изготовление мебели на заказ