Как избавиться от запаха мебели?

5 августа 2020

Мебель изготовлениеКупили новую мебель? Но не всегда покупка мебели радует в полном объеме. Например, если от мебели исходит неприятный запах.

Запах чаще всего сопровождает новую мебель, изготовленную из ДСП. Этот материал делается из древесных стружек и опилок, их склеивают с помощью смол и химических веществ. В состав любого ламинированного покрытия ДСП входит формальдегид. Это очень опасное для здоровья вещество, которое у материалов низкого качества выветривается долгое время.

Мебель, изготовленная с применением качественных материалов, не имеет неприятного запаха. Она проходит строгий контроль и имеет все необходимые сертификаты качества, например, соответствия стандарту E1.

Как убрать запах новой мебели?

Как избавиться от запаха новой мебели? Опишем основные способы устранения неприятного запаха с мебели.

Мебель с неприятным запахом необходимо выветривать. Но постоянно проветривать помещение не всегда возможно. Вот несколько советов по устранению плохого запаха с мебели: 

  • Убираем запах мебели чаем

Разложите пакетики черного и зеленого чая на полках мебели. Как известно, чай поглощает запахи. Пакетики меняйте через 3-5 дней, использовать их для заваривания чая после этой процедуры нельзя. Теми же качествами обладает соль или уголь.

  • Устраняем запах мебели уксусом

Протрите поверхность мебели влажной тряпочкой смоченной в растворе с уксусом, после этого мебель необходимо насухо вытереть.

  • Дезодоранты для мебели

Используйте специальные дезодоранты и отдушки для мебели, они продаются с различными ароматами: лимон, цитрус, ель и др.

  • Озонатор воздуха против запаха мебели

Если у вас есть возможность - приобретите озонатор воздуха. Он не только устранит запах мебели, но очистит воздух от пыли и микробов.

Как устранить запах старой мебели

Старая мебель особенно антиквариат иногда приобретает неприятный затхлый запах. Он может появиться от сырости или влаги. Убрать запах старой мебели можно также с помощью вышеперечисленных способов.

Как убрать запах с мягкой мебели

Мягкая мебель в процессе эксплуатации может впитывать неприятные запахи. Удобно если мебель имеет чехлы, которые легко снимаются. Достаточно их просто постирать в стиральной машине или отдать в химчистку.

Если это невозможно, ткань диванов, кресел, кроватей помойте губкой, смоченной в мыльном растворе. Можно использовать специальные химические средства для устранения неприятного запаха. Перед их применением тщательно прочитайте инструкцию.

Подберите для себя удобный способ устранения неприятного запаха с мебели и в вашем доме всегда будет присутствовать приятный аромат чистоты и свежести. Ну, или купите новую экологичную мебель в нашем интернет-магазине.

Еще одним практичным методом будет обтирание мебели тряпочкой, смоченной в уксусном растворе или обычной водкой. После этого вытрете мебель и дайте просохнуть. Для усиления эффекта после процедуры разложите на полках мебели зерна кофе, ванилин или лимон. В ящиках поставьте тарелку с содой на сутки. Она избавит мебель от остатков неприятного запаха.

Мебель изготовление

Источник: mebhome.ru