Как выбрать кухонный фартук

8 июля 2020

Задача фартука — уберечь стену от влаги, горячего пара, жира, брызг и любых загрязнений. Чтобы облегчить вам выбор, мы сравнили самые практичные и эффектные варианты отделки рабочей зоны по пяти важным критериям. Советы профессионалов, из чего сделать фартук для кухни, сравнение лучших материалов и реальные фото красивых фартуков — в этой статье.

Правильные размеры

  • Обычно высота кухонного фартука варьируется от 45 до 60 сантиметров. Насколько высоким он должен быть в вашем случае зависит от роста домочадцев, вида плиты и типа гарнитура. Невысокой хозяйке удобнее верхние модули повесить пониже, оставив между столешницей и нижним краем шкафов 40-55 см. Края отделочного материала должны на пару сантиметров заходить под нижние/верхние шкафы.
  • Что касается ширины, чаще всего декоративным покрытием закрывают всю стену вдоль рабочей столешницы — от края до края кухонной мебели. При желании можете ограничиться небольшими защитными вставками только в зоне мойки и варочной панели.
  • На кухне с газовой плитой расстояние между варочной поверхностью и вытяжкой должно составлять минимум 75-80 см. Предусмотрите этот выступ в дизайне кухни.
  • Фартук кухонного гарнитура без верхних шкафов стоит довести до самого потолка.

Подбираем цвет и дизайн

  • Заранее определитесь с тем, какой фартук лучше выбрать для кухни — яркий акцентный или нейтральный, который станет лишь фоном для красивого гарнитура.
  • Белый фартук (однотонный либо со вставками из мозаики, ярких плиток и керамическими декорами) легко сочетать с кухней любого цвета. Популярны и другие нейтральные тона: молочный, сливочный, бежевый, светло-серый, оттенок шампанского и слоновой кости.
  • Темная глянцевая отделка непрактична: капли воды и брызги жира на ней будут особенно заметны.

Топ-5 лучших материалов

  • Керамическая плитка

Оптимальный вариант по соотношению цены, качества, долговечности и удобства. В отделке фартука чаще используют глазурованную настенную плитку, реже тонкий и легкий керамогранит. Самые ходовые форматы — 10х10, 15х15, 20х30 и 20х40 см, а также разноразмерный «кабанчик».

У кафеля много декоров на разный вкус и любой кошелек. Поверхность керамики может имитировать текстуру камня, дерева, металла, бетона.

Выбирая плитку для кухни на фартук, присмотритесь к ее фактуре: шершавую и рельефную сложно поддерживать в чистоте, поэтому стоит отдать предпочтение глянцевой гладкой.

  • Закаленное стекло

Красивый и практичный материал, которая по многим свойствам не уступает керамике. В уходе стеклянный фартук проще, чем принято думать, а жар и влага не портят его внешний вид.

На кухне используют прочное закаленное стекло толщиной 6 и 8 мм с разным дизайном: прозрачным, окрашенным, тонированным, матированным и декорированным фотопечатью.

  • Пластик

Оптимальный выбор для гарнитуров эконом класса и временного ремонта, особенно если вы собираетесь делать его своими руками.

Хороший ассортимент недорогих фартуков для кухни из пластика есть в Леруа Мерлен, OBI и других строительных гипермаркетах.

Существует два варианта отделки:

  • Мебельный щит из МДФ, ДСП и ДВП, облицованный декоративным пластиком HPL — однотонным либо с декором под дерево, керамику, камень, мозаику.
  • Стеновые панели ПВХ. Гибкие экраны крепятся на стену с помощью клея и алюминиевого профиля. По практичности и долговечности уступают МДФ и ДСП: тоньше, быстрее теряют цвет, их нельзя устанавливать на кухнях с газовой варочной панелью — деформируются.
  • Мозаика

Контрастная отделка мозаичного фартука сделает дизайн кухни ярким и современным: материал-«хамелеон» по-разному выглядит в зависимости от освещения и отлично собирает интерьер воедино.

  • Искусственный камень

Чаще всего фартук из искусственного камня комбинируют со столешницей из того же материала.

Кухня заказ

Источник: idealkitchen.ru