Выбор углового диван: на что обратить внимание?

20 августа 2019

Критерии правильного выбора углового дивана


Угловой диван в интерьере в АлматыПредварительно ознакомившись в каталогах мебельных супермаркетов, рекламных проспектах и на профильных сайтах с имеющимися в продаже изделиями, оценив их достоинства и недостатки, можно приступить к решению вопроса: «Какой угловой диван лучше купить?».

На сегодняшний день на мебельном рынке угловые диваны представлены в чрезвычайном разнообразии по внешним характеристикам и конструктивному исполнению. И при этом стоит такая мебель относительно недорого.

По назначению угловые диваны можно разделит на:

  • диваны для детей, устанавливаемые в детских комнатах;
  • кухонная мебель, используемая для семейных обедов и приема гостей;
  • офисные п-образные диваны, которые уславливаются в приёмных, залах ожидания и других местах коммерческих организаций, где постоянно много людей;
  • квартирная мебель, устанавливаемая в гостиных, домашних рабочих кабинетах и спальных комнатах.

Определившись с назначением углового дивана, выбирают место его установки в конкретном жилом помещении. В выбранной комнате перед походом в магазин стоит замерить место, где будет размещена будущая покупка. Правильно сделать выбор углового дивана удастся с учетом конструкции понравившихся изделий.

Конструкция угловых диванов

Любой угловой диван в своей конструкции содержит опорную раму, каркас, механизм трансформации, мягкие сиденье и спинку, крепежные элементы и декоративную фурнитуру. Для изготовления рамы, каркаса, спинок и подлокотников в основном используются:

  • ЛДСП (ламинированная древесностружечная плита): зачастую применяется в бюджетных вариантах угловой мебели;
  • МДФ: применяются при изготовлении большинства моделей хороших по потребительским свойствам угловых диванов;
  • древесный массив: используется при изготовлении мебельных изделий премиум-класса.

Решая, какой угловой диван лучше купить в вашем конкретном случае, стоит обратить внимание на технологию изготовления сиденья и спинки. Сегодня наиболее распространены сиденья на основе пружинного блока, тогда как стенки зачастую делают с наполнителем из пенополиуретана.

При выборе углового дивана, раскладывающегося в кровать, необходимо обратить внимание на идентичность технологий изготовления обоих элементов. В изделиях для сна и сиденье, и спинка должны быть пружинными.

Виды угловых диванов

В мебельных супермаркетах можно приобрести статические или мобильные диваны. В статических конструкциях обе части жёстко закрепляются при первоначальной сборке. В мобильных образцах основной диван и угловую часть можно передвигать по квартире, не нарушая при этом единства конструкции.

Дизайнеры мебели, в зависимости от способа закрепления угла, делят эти мебельные изделия на три группы:

  1. монолитные диванные изделия, в которых обе части угла жестко закреплены, а их сборка проводится минимальное число раз — обычно при доставке мебели заказчику;
  2. модульные угловые диваны, где жесткое крепление основной части и угла отсутствует, что дает возможность свободно передвигать мебель внутри жилого помещения;
  3. диваны-трансформеры — способны менять свою форму и функциональное назначение, легко превращаясь из места для сидячего отдыха в полноценное спальное место.

Так как при выборе углового дивана-кровати сегодня, с учетом большого разнообразия моделей, каждый может растеряться, рассмотрим кратко классификацию таких мебельных изделий по способу изменения формы мягких отделов.

Наиболее распространены раскладные диваны—еврокнижки, у которых спинка откидывается назад, значительно увеличивая полезную площадь. У выкатных диванов спальное место организуется за счет выкатывания дополнительной части. Обычно выкатная часть устанавливается на специальных мебельных колесиках. Наиболее сложным в использовании, но одновременно и удобным считается механизм трансформации «дельфин», которым оснащаются диваны с выдвижным углом. При обустройстве спального места на такой мебели освобождается дополнительный мягкий элемент, превращающий диван в полноценную кровать.

Стоимость углового дивана

Еще одна категория оценки угловых диванов — ценовая. Сегодня можно встретить как бюджетные варианты с недорогой обивкой и простым дизайном, так и супердорогие угловые диваны — например, кожаные. Здесь на нет однозначного совета, дешевый диван хуже, а дорогой — лучше. Все определяется в сравнении и с учетом запросов, которые вы предъявляется к покупаемой мебели.

Задаваясь вопросом: «Где купить недорогой угловой диван?», можно походить по обычным магазинам либо же поискать подходящий вариант в интернете. Благо, сегодня любую информацию можно узнать без особых трудностей, и при желании, все характеристики интересующих изделий можно сравнить, не выходя из дома.

Источник: dommino.ua

цены на мебель в Алматы на заказ