Детская мебель: сделай правильный выбор

22 апреля 2019


В наше время для любящих родителей подбор мебели для детской комнаты не связан с какими-либо трудностями, поскольку производители выпускают разнообразные модели этого товара. Главная задача - подбирать ее индивидуально, учитывая возраст, увлечения и особенности малыша. В настоящее время предлагаемая детская мебель отличается компактностью и позволяет зонировать помещение за счет экономии места.

Мнение ребенка должно обязательно учитываться при выборе мебели, чтобы он чувствовал уют и комфорт, находясь в своей комнате. По мнению специалистов дети лучше всего развиваются и обучаются в процессе игры, поэтому детская комната является своеобразной декорацией для детских забав. Положительные эмоции, полученные ребенком от понравившейся мебели, способствуют развитию творческой фантазии и успешному обучению.

Мебель, предназначенная для детских комнат, необходимо производить из лучших материалов в связи с ее прямым воздействием на состояние здоровья ребенка. Несмотря на экологическую чистоту синтетических материалов, предпочтительнее при выборе мебели остановиться на натуральных.

Виды детской мебели
Производители предлагают два типа детской мебели, различной по строению:

раскладная мебель удобна и многофункциональна, ее можно подобрать для ребенка любого возраста. Купив такую мебель для малыша, ее можно раздвигать и увеличивать по мере его роста. Раскладная мебель включает в себя все необходимое: кровать, например, одновременно может служить письменным столом или платяным шкафом;
модульная мебель - это набор различных предметов, соединяющихся между собой. Такую мебель подбирают обычно с учетом особенностей комнаты и возраста ребенка
Весьма важно, чтобы установленная в комнате мебель была безопасной для ребенка. Все предметы должны быть устойчивыми, в них не должно быть острых углов, особенно тщательно проверяется, насколько надежно крепление полок и дверей. Не менее важны выбранный правильно для кровати ребенка матрас, а для письменного стола - стул.

Прекрасно подходит для детской комнаты бескаркасные кресла и пуфы, дети получают огромное удовольствие от безопасной игры с ними.

Материалы для детской мебели
Самая лучшая современная мебель для детей производится из натурального дерева. Однако ее стоимость настолько высока, что далеко не все родители могут найти средства на такую покупку. В связи с этим производителями осуществляется выпуск мебели для детской комнаты из МДФ. Материал не уступает по экологической чистоте натуральному и официально разрешен для производства мебели для детей. МДФ подход для изготовления мебели любых конфигураций и цветов, с нанесением различных рисунков, например, персонажей из мультфильмов.