Выбор цвета кухни в зависимости от освещенности помещения

15 января 2018

изготовление кухонной мебели в АлматыПри выборе цвета кухни необходимо учитывать уровень естественного освещения помещения: на какую сторону выходят окна и наличие перед окном загораживающих свет объектов, например деревьев.

Кухни, расположенные на северной стороне, обычно испытывают дефицит естественного света. Поэтому для таких кухонь цвет мебели должен быть подобран таким образом, чтобы она отражала естественный цвет. К таким цветам относятся вся светлая гамма: белый, желтый, кремовый, светло-зеленый, голубой, розовый и т.д. Чем цвет светлее, тем большей отражательной способностью он обладает. В этом случае белые кухни являются оптимальным решением для кухонь, в которые солнце практически не заглядывает.

Кухни, окна которой выходят на южную сторону, обычно хорошо освещаются естественным светом. В таких кухнях можно смело использовать светопоглощающие цвета: черный, синий, ярко-красный, оранжевый, коричневый и др. Хороший визуальный эффект придадут кухне глянцевые фасады и фасады цвета металлик: солнечные лучи будут красиво играть на поверхности мебели.

В зависимости от того, на какую сторону выходят окна кухни, зависит обычно и насколько хорошо прогревается помещение, особенно летом. В «северных» кухнях для мебели лучше использовать теплые цвета: красный, оранжевый, жёлтый и промежуточные оттенки. Такие цвета сделают помещение визуально более теплым и уютным. В кухнях, выходящих на южную сторону, использование холодных оттенков (синий, голубой, зелёный, и переходные — сине-фиолетовый, сине-зелёный.) принесет в помещение желательную прохладу и простор.

изготовление кухонной мебели в Алматы

Источник: designkuhni.ru