Новая жизнь старой кухни

27 июня 2016

изготовление кухонной мебели в АлматыЛюбая кухонная мебель, которая была изготовлена конвейерным способом, со временем теряет свою привлекательность. Чаще всего свою презентабельность теряет не сам корпус, а фронтальные панели кухонной стенки, т.е. ее дверцы. Поэтому для того, чтобы ваша кухонная стенка выглядела обновленной, достаточно будет заменить дверцы. 

Новая кухня – удовольствие не из дешевых. Поэтому частичный ремонт кухни может стать оптимальным бюджетным вариантом. Кухонная стенка со старым фасадом и новыми фронтальными плитами не только освежит интерьер кухни, но и сможет прослужить вам еще несколько лет.

Замена столешницы

Рабочая поверхность на кухне привлекает собой внимание, попадая постоянно в поле зрения. Поэтому для обновления кухни иногда достаточно будет заменить столешницу. Такие столешницы доступны и постоянно есть в продаже: и на строительном рынке, и в специализированных магазинах. Они различаются по внешнему виду, цветовым оттенкам, качеству. 

Установку кухонной арматуры производят до монтажа панелей на корпус кухонной стенки. Сперва отмечается место мойки: на столешницу приклеивается скотч по будущим контурам мойки – клейкая лента защитит панель от царапин во время ее распиловки. Линия, по которой пройдет пропил, отмечается на расстоянии 10 мм от края – это будет опора для мойки. По углам будущего пропила делаются десятимиллиметровым сверлом  отверстия, чтобы легче было изменить направление распиловки. Края спилов столешницы обрабатываются тонким слоем силикона для защиты древесины от влаги. 

Следующий этап – обработка отверстия под мойку. На мойку крепиться скотч и кернером намечается точка крепления мойки. Отверстие, точка крепления мойки, сверлится в несколько этапов – сверлами 3, 6, 12 мм. 

Далее проводится наметка отверстия для смесителя. Диаметр отверстия 35 мм. Прорезают его специальными инструментами – коронкой по металлу, кольцевой пилой и др. Края мойки вместо силикона покрывают герметизирующей резиной. 

Далее столешница устанавливается на корпус стенки и закрепляется скобами. По окончании всех работ с установкой мойки, аккуратно резаком удаляется часть уплотнительной ленты, которая выступает.
    
Хозяйственные полочки между шкафчиками

Кухонная мебель, состоящая из нескольких модулей, не всегда заполняет собой все место на кухне. Для того чтобы создать непрерывную плоскость, в нишах между шкафчиками можно разместить настенные полочки. В изготовлении такие полочки очень просты. Вам понадобится распиленная на несколько частей крепежная плита и накладки для краев. Отверстия, предназначенные для крепления полочки, делаются на одном расстоянии. Полочки крепятся с помощью шурупов. Места под потайные головки шурупов лучше раззенковать, так шурупы не будут заметны. 
    
Монтаж кухонной вытяжки

Сегодня установку вытяжной трубы может осуществить и непрофессионал. Все, что для этого нужно – это сделать два отверстия под дюбели в стене. Для того чтобы точно горизонтально отметить точки для сверления, в упаковке к вытяжке есть шаблон для сверления. Между шкафчиками отмечается центр, далее при помощи уровня проводится вертикальная линия, на которую скотчем крепится шаблон. По шаблону отмечаются точки сверления. Далее делаются отверстия, и производится монтаж деталей вытяжки.
    
Стеклянные элементы

Для придания более респектабельного вида кухне можно использовать в ее оформлении матовые стекла. Например, ими можно облицевать ниши между шкафчиками. Для этого сначала примериваем стекло непосредственно на его будущем месте; делаем наметки для сверления отверстий под крепеж стекла, причем не забываем о предохранительном пластмассовом профиле. Далее стекло и предохранительный профиль соединяются, крепятся к стене и прижимаются сверху алюминиевым профилем.

изготовление кухонной мебели в Алматы

Источник: mc-alpari.com