Шкафы для одежды: основные виды и их характеристики

25 января 2016

изготовление шкафов-купе в АлматыВсем знаком такой многофункциональный предмет мебели как классический одежный шкаф. Естественно, основное предназначение шкафа – это хранение верхней одежды, брюк, рубашек и т.д. Но на этом его задачи не заканчиваются, ведь удачно подобранный шкаф станет поистине украшением современного интерьера. С его помощью можно задать общую стилистику помещения и даже визуально его расширить.

Всего несколько десятилетий назад конструкция шкафа была очень простой: за его фасадами были скрыты полки для вещей и штанга. В современных шкафах внутреннее наполнение может быть разнообразным и подбирается оно с учетом того, какие вещи планируется прятать в шкаф. Поэтому в комплектацию шкафа входят не только полки и штанга, но и различные крючки, выдвижные ящики, подставки для обуви и т.д.

Некоторые фабрики предоставляют возможность изготовление шкафов-купе по индивидуальному проекту. В этом случае имеется возможность подобрать наиболее качественные материалы, наполнение, а также фурнитуру.

Основные варианты шкафов.

Любой шкаф, будь он классическим или современным, нужно подбирать с учетом планировки комнаты, имеющегося в распоряжении свободного места и более предпочитаемого стиля.

В общем случае выделяют три типа шкафов:

  • Модульные;
  • Встраиваемые;
  • Шкафы-купе.

Модульные шкафы состоят из отдельных элементов, которые могут стягиваться между собой мебельной стяжкой. Основным преимуществом их является то, что отдельные конструктивные элементы можно менять местами, что на функциональность никакого влияния не оказывает. Как правило, двери в таких шкафах распашного типа. Поэтому для маленьких помещений это будет не самым лучшим вариантом.

Встраиваемые шкафы наиболее уместны в тех помещениях, где имеются ниши. Конструкция шкафа подбирается именно под нее. В таких конструкциях применяются чаще всего раздвижные системы, которые практически не занимают места. Основным недостатком встраиваемых шкафов является то, что их невозможно переставить в другое место, поэтому нужно изначально продумывать дизайн досконально.

Наиболее современным вариантом шкафа является шкаф-купе. Раздвижная система дверей позволяет установить его даже в небольшой комнате. Вариантов оформления фасадов очень много. Поэтому их можно подобрать для оформления любого стиля. Но все же наиболее уместны они в современных интерьерах. Основным недостатком их является относительная дороговизна и необходимость часто пылесосить ролики, чтобы двери не заклинивало.

изготовление шкафов-купе в Алматы

Источник: resurs-mk.ru