Советы по обустройству спальни

20 мая 2019

Составляя проект своей спальни, мы стараемся создать по-настоящему уютное гнездышко. Выбирая наполнение спальни, нужно отталкиваться не от того, сколько предметов мебели в ней находится, а от того, насколько удобно и комфортно в ней будет находиться. Корпусная мебель для спальни должна гармонировать с ее отделкой, создавая особую атмосферу, которая благоприятно будет влиять на самочувствие отдыхающих в спальне людей.

Корпусная мебель, которая должна быть в спальне, и без которой можно обойтись

Как правило при выборе мебели для спален отдается предпочтение гарнитурам, что позволит оформить помещение в едином стиле. Подбирая гарнитур, следует останавливаться на таких комплектах, которые не содержат большого количества предметов. Некоторые производители предлагают, например, в своих гарнитурах более одного шкафа, что несколько излишне, особенно для помещений небольшой площади.

При расстановке мебели также необходимо постараться. Желательно, чтобы острые углы шкафов и другой мебели не были направлены на кровать. Также по возможности необходимо расставить шкаф, комод и туалетный столик на некотором расстоянии друг от друга. Так комната визуально не будет выглядеть слишком загроможденной мебелью.

Как подобрать кровать и установить ее

Несомненно кровать должна быть устойчивой, прочной и удобной. Идеально, если она будет стоять на ножках, что обеспечит вентиляцию снизу. Нежелательно складывать по нее различные вещи, на которых в дальнейшем скапливается пыль, что негативно сказывается на качестве воздуха в этой зоне.

При выборе места для кровати необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • По возможности кровать поворачивают изголовьем к стене. Если пришлось ставить к окну, то оно должно завешиваться светонепропускающими шторами;
  • Не стоит ставить кровать вплотную к батареям. Это касается как боковин, так и изголовья;
  • Кровать не должна стоять рядом со стеной, граничащей с санузлом;
  • Подход к кровати по возможности должен быть обеспечен со всех сторон.

Хранение вещей в спальне

Если площадь спальни позволяет, то можно оформить ее при помощи большого шкафа, в котором можно разместить все вещи. Если же спальня маленькая, то наилучшим вариантом является светлый шкаф-купе с декоративными фасадами. Распашная система дверей не загромождает пространство, а внутреннее наполнение его может быть самым разнообразным. Для повседневных вещей можно поставить в спальне комод.

спальни в Алматы

Источник: resurs-mk.ru