Как сделать прихожую уютной. Мебель для прихожей в Алматы

17 августа 2015
Мебель для прихожей в Алматы "В таком доме приятно и в прихожей постоять" – говорят о понравившемся жилище. Именно прихожая создает первое впечатление о квартире, после чего формируется ощущение общего пространства.
 
Прихожая – это своего рода презентация интерьера всего дома. Помимо того, входная зона выполняет особые функции: здесь хранятся вещи, сезонная одежда и обувь, а также масса нужных мелочей, здесь мы совершаем последние приготовления перед выходом и тут же встречаем гостей. Поэтому интерьер прихожей важно правильно и грамотно организовать.
 
Даже если квартира небольшая, и прихожая является почти символическим элементом, ее можно сделать функциональной и красивой.
 
Помещение прихожей обычно лишено дневного света, так как здесь нет окон. Создать комфортную и уютную атмосферу поможет грамотное освещение – дизайнеры советуют отказаться от одиночных люстр и использовать точечные источники света.
 
Так, свежо и оригинально в прихожей будет смотреться скрытая подсветка, трековые системы и технический свет.
 
Прихожая является промежуточной станцией между домом и улицей, и при нашем климате должна эффективно справляться с влагой и грязью. Учитывая это, следует правильно подбирать материал для пола.
 
Дольше всего в прихожей прослужат полы из керамогранита или натурального камня. Дерево и ламинат использовать не рекомендуется, так как сырость и грязь быстро приведут их в негодность.
 
Важнейший элемент в прихожей – большой и вместительный шкаф. Хорошо, если для него найдется место, и тогда всю верхнюю одежду и аксессуары можно будет смело спрятать внутрь.
 
Таким образом, помещение останется просторным и не загроможденным, а все вещи будут на местах.
 
Наиболее удобен встроенный шкаф: с ним вы не теряете полезную площадь, и он может быть совсем незаметным, особенно если дверцы подобраны в тон стене.
 
Однако шкаф поместится не в каждой прихожей. В случае нехватки места на помощь придут напольные вешалки, настенные крючки всех мастей и компактные консоли.
 
На крючки и держатели можно повесить легкую сезонную одежду, шарфы и шляпки, сумки, зонтики и прочие аксессуары.
 
В консоль удобно сложить небольшие вещи, а под нее поставить обувь.
 
Полезно завести в прихожей пуф: это и яркая деталь интерьера, и функциональный элемент. Обуваясь, на него можно присесть.
 
Улучшается настроение и от света, который украшает помещение лучше любой мебели. Стоит избегать точечных светильников, они не добавят уюта. Пусть будет люстра, но она не должна быть одинока: камерные подсветки, плафонное освещение, светящиеся балки, торшер – все это создаст единую световую картину.
 
 В интерьере прихожей можно смело использовать такие элементы как арки, колонны и полки над ними, украшенные вазами, цветами, другими предметами декора.
 
Необходимым элементом декора прихожей является зеркало. Причем именно во входной зоне наиболее уместно смотрится зеркало в полный рост.
 
Кроме того, зеркало больших размеров – находка для тесной прихожей. Оно визуально увеличивает помещение и делает его объемным и интересным.
 
При дефиците места зеркало всегда можно разместить на дверцах шкафа или на двери, ведущей в смежное помещение.
 
Источник: 69dom.ru
 

Мебель для прихожей  в Алматы