Обустройство прихожей. Изготовление мебели для прихожей в Алматы

6 июля 2015

Всем известное высказывание, что театр начинается с вешалки, может быть перефразировано - квартира начинается с прихожей. И это на самом деле так. Едва переступив порог своего жилища, мы попадаем в ту его часть, которая отделяет нас от внешнего мира. Это начало нашего дома. У кого-то это узенький коридор, у кого-то - просторный холл. Но назначение прихожей всегда одно - напомнить человеку о том, что он на своей территории. Здесь мы меняем уличную обувь на тапочки и успокаиваемся, настраиваясь на домашний лад. И здесь же мы перед выходом на улицу оглядываем себя и квартиру: не забыли ли чего-нибудь важного? Как же обустроить эту часть дома, чтобы она как можно лучше соответствовала своему основному назначению?

Конечно же, в первую очередь, в прихожей должна быть банкетка или пуфик, куда можно поставить сумку, полочка для ключей и перчаток, вешалка для одежды. Но это - минимум. А ведь у нас много верхней одежды. Поэтому, конечно же, в прихожей обязательно нужно иметь не только вешалку, но и шкаф. Надо знать, что глубина его должна быть не менее 60 см. И предпочтительнее шкафы купе, так как они занимают меньше места. Есть одно правило: чтобы шкафы казались не такими громоздкими, их цвет должен быть под цвет отделки стен.

Если позволяет пространство прихожей, все-таки нужна и обычная напольная вешалка: для мокрой одежды, на случай прихода гостей и т.д. К тому же напольную вешалку легко переместить.

При выборе зеркала для прихожей лучше остановиться на таком, чтобы видеть в нем себя в полный рост. Особенно это важно для женщин. А кроме этого, большое зеркало зрительно расширяет пространство прихожей. Если у вас шкаф купе, то хорошо иметь в нем дверцы с таким большим зеркалом. И еще один совет: обратите внимание на то, чтобы в зеркале не отражались открытые вешалки или полки для обуви.

Обязательным атрибутом прихожей должно быть место, куда можно присесть, чтобы переобуться. Особенно это важно, если в семье есть дети.

Часто в прихожей мы оставляем на видном месте всевозможные квитанции, счета и т.п. Для этого хорошо иметь магнитную доску, которую можно использовать еще и для записок своим близким.

Существуют способы зрительно раздвинуть границы прихожей, чтобы она хоть как-то напоминала холл. Для этого можно, в частности, выбрать мебель и отделку стен светлых тонов, двери сделать открывающимися внутрь комнат, а не в прихожую, часть дверей заменить на раздвижные. Если коридор узкий и длинный, то на дальнюю стену можно повесить красочную картину, привлекающую внимание. А если по одной стене находится несколько дверей, то между ними можно поставить неглубокую полку для обуви, а над ней повесить зеркало.

Еще одно важное замечание: прихожая - это та часть квартиры, по которой мы больше всего ходим. Поэтому мебель в прихожей должна быть размещена так, чтобы не мешала нашему передвижению. А на те части стен, которые чаще других попадаются нам на глаза, повесьте фотографии или небольшие картинки, радующие глаз. И можно их время от времени менять местами или просто заменять на другие.

Каким должен быть пол в прихожей? Лучше всего отделать его керамической плиткой, хотя бы на 1 м. около входной двери, где мы снимаем обувь после улицы. А стены оклеить не обычными бумажными обоями, а виниловыми или покрасить краской, а углы отделать уголком.

Источник: www.taburetka.ru

изготовление мебели для прихожей в Алматы