Прикроватные тумбочки: использование и основные виды. Спальня в Алматы

4 мая 2015

Мебель для оформления спален отличается широким ассортиментом изделий. Особое положение занимают прикроватные тумбочки. Без них дизайн спальни кажется незаконченным, настолько они уже стали привычными для нас. Практически любая фабрика по производству мебели включает в свой каталог прикроватные тумбочки.

Впервые данный атрибут мебели для спален появился в средневековой Италии. Но по-настоящему признание они получили после того, как попали во Францию, где этот небольшой, но такой полезный предмет мебели оценили по достоинству. Данный атрибут спального гарнитура поразил своим удобством и компактными размерами, что и послужило причиной его широкого распространения в Европе.

Прикроватные тумбочки используются сегодня практически повсеместно, в том числе и современных квартирах. В представлении многих прикроватная тумба – это обычное квадратное изделие, в комплектации которого имеется несколько ящиков и полочек. Но это на самом деле не так, ведь существует множество вариаций данного элемента мебели, которые отличаются формами и расцветкой.

Основные виды прикроватных тумбочек, которые выпускает фабрика по производству мебели

Существует несколько видов прикроватных тумбочек:

  • С ящиками;
  • Открытые;
  • С поворотным или выдвижным столиком;
  • Навесные.

Прикроватные тумбочки с ящиками являются классическим и наиболее распространенным вариантом. В некоторых случаях она может использоваться как миниатюрный туалетный столик. Данный вариант отлично подойдет для тех, кто не приемлет ультрамодные решения в интерьере.

Открытые прикроватные тумбочки также очень хорошо смотрятся в современных спальнях. Они удобны тем, что ничего не нужно выдвигать, чтобы достать какой-либо предмет. Если нечего прятать от посторонних глаз, то такие тумбочки подойдут в самый раз. Единственным неудобством является необходимость более частой уборки.

Прикроватные тумбочки с поворотным или выдвижным столиком оценят по достоинству те, кто ухаживает за больными или пожилыми людьми. Удобная выдвижная столешница избавляет от необходимости вставать к столу. Для тех, кто любит перекусить или выпить чашечку кофе в постели также подойдут такие тумбочки. Это еще при том, что они изготавливаются не только в больничном варианте, но могут выглядеть довольно красиво и современно.

Навесные тумбочки являются современным решением для экономии пространства. Они могут просто иметь вид столешницы или выполняться с ящиком.

Многие называют прикроватные тумбочки хранителями снов и секретов. Это и не удивительно, ведь те вещи, которые мы кладем в нее, могут многое рассказать. Сегодня кровать без прикроватной тумбочки смотрится несколько непривычно и пусто. Именно поэтому очень важно, чтобы данная мебель была подобрана правильно и с хорошим вкусом. Только в этом случае можно надеяться на преображение интерьера спальни.

Источник: resurs-mk.ru

спальня в Алматы