Планировка кухни. Кухни на заказ в Алматы

27 октября 2014

Кухня – это, пожалуй, самое уютно место в любом доме. По крайней мере, оно должно быть именно таким. Хорошая кухня отличается функциональностью, эстетичностью и располагает к длительному времяпровождению. Ведь на кухне хозяйки проводят большую часть своего времени. Имеется ввиду, не только приготовление пищи, но и обсуждение главных семейных вопросов, проведение красноречивых споров или, же попросту чаепитие с друзьями и подругами.

Именно поэтому, планировка кухни имеет столь большое значение. Разберемся в деталях, какими бывают кухни. В первую очередь следует обозначить, что любая кухня складывается с рабочей зоны, где собственно и происходит приготовление, хранение и разделывание пищи, и зоны, предназначенной для употребления еды - столовой.

При ограниченном пространстве, дизайнеры интерьера советуют использовать линейную кухню. При этом типе планировки фурнитура, шкафы, тумбы, встраиваемая техника располагаются вдоль одной стены. Такие кухни рассчитаны на ограниченное количество человек. Располагая кухню линейно можно сэкономить площадь для обеденного стола. Если же такое расположение мебели создает дискомфорт, обеденный стол можно сделать раздвижной. При этом типе планировки старайтесь максимально использовать стену, устанавливая навесные шкафы.

Различают также кухни на заказ спроектированые в две лини. При таком расположении плита, раковина, стол для приготовления располагаются на одной стороне, а холодильник, бытовая техника и шкафы для хранения посуды  - на противоположной. Кухня в две линии открывает пространство для различной бытовой техники. При этом типе расстояние между противоположными деталями кухни не должно быть меньше 1,2 метра. В противном случае, пространство для прохода будет катастрофически не хватать. Но и не стоит выбирать этот тип кухни, если расстояние слишком большое. Вам придется постоянно бегать от одного участка к другому. Также учтите, что выбирая такой тип планировки вам, скорее всего, придется пользоваться выдвижными столами.

Универсальной по планировке считается угловая кухня (или же кухня L-планировки). Единственный тип пространства, при котором данная конструкция побудет не очень удобной – это узкая кухня, которая больше напоминает по форме прямоугольник, нежели квадрат. При этом типе, рабочий треугольник для хранения, разделывания и приготовления кухни разбит обычно пополам на обе стены. Если вы выбираете угловую кухню, будьте уверены, что вам окажется достаточно места для бытовой техники и всевозможных шкафов. Благодаря тому, что занят всего лишь один угол кухни, вы получаете достаточно места для обеденного стола.

Безопасным и функциональным типом планировки также принято считать размещение кухни в три стены. По типу расстановки такая кухня напоминает букву U. При этом рабочее пространство размещается вдоль трех стен, а оставшеюся зону можно использовать в качестве столовой.

Если же вам посчастливилось иметь довольно большое помещение для планировки кухни – вам подойдет тип расстановки «остров» либо же его вариация – «полуостров». Первый вариант предусматривает комбинацию всех вышеописанных типов и центрального дополнения. «Островок» зачастую представлен плитой, мойкой либо столом для приготовления пищи. В типе кухни «полуостров» центральная часть совмещена со стенкой.

Это основные типы расстановки кухни и элементарные рекомендации по планировке кухни. Отдавать предпочтение тому или иному типу остается за вами.

Источник: gdemebel.com.ua

Кухни на заказ в Алматы