Удобная кухня - мечта каждой женщины. Кухни на заказ в Алматы

16 октября 2014

Любая хозяйка знает: готовить легко и приятно, если рабочее пространство кухни правильно организовано — мойка, столешница, разделочный столик, плита. Преобразить свою кухню, сделать ее удобной и современной, поменяв некоторые элементы, например, столешницу с мойкой, совсем не сложно.

Рабочую площадь кухни можно считать хорошо обустроенной, если выдержаны три простых правила. Первое - все кухонные принадлежности, необходимые для приготовления пищи, всегда находятся под рукой. Второе - газовая плита (или электроплита), столешница для приготовления пищи и мойка расположены на одном уровне. Третье - кухонная мебель легко моется, устойчива к воздействию чистящих средств и воды, а ее рабочая поверхность не боится режущих и колющих предметов.

На первый взгляд выполнить все требования сразу довольно сложно, на самом же деле это не гак. Мы покажем, как шаг за шагом изменить свою кухню, используя сравнительно простые приемы. Итак, нам предстоит обновить рабочую поверхность столешницы, заменить мойку. Сейчас в моде кухонная мебель в стиле модерн с элементами минимализма и стиля «техно». Это направление характеризует функциональность, иначе говоря, на первый план выходит эргономичность и удобство пользования мебелью.

Прежде чем приступать к обновлению и переустройству кухни, следует продумать ряд важных моментов. Планируя расстановку шкафчиков, мойки и плиты, позаботьтесь о том, чтобы плита не стояла к мойке ближе 50-60 см. Тогда один из шкафчиков можно будет установить между мойкой и плитой. Возможно, для этого потребуется передвинуть газовую плиту в сторону. (Подключение газового оборудования должно выполняться только специалистами.) Установленная таким образом газовая плита позволит максимально эффективно использовать пространство кухни. Если газовая плита размещается между шкафчиками, убедитесь в том, что она не зажата плотно стенками шкафов и в случае необходимости ее можно будет выдвинуть вперед. Использование электрической и газовой техники требует строгого соблюдения правил техники безопасности!

Замена мойки и обновление столешницы

Столешница и мойкаПервым шагом в обновлении кухни будет избавление от старой мойки и замена столешницы. В нашей кухне вместо старой тумбы для мойки появились две другие: одна будет служить для установки новой мойки, другая займет пустовавшее ранее место.

Совет: столешницу лучше делать из цельного куска материала, чтобы она перекрывала обе тумбы. При этом тумбы должны быть одной высоты и располагаться не слишком далеко друг от друга, чтобы новая столешница при эксплуатации не прогибалась. Рабочая высота плиты чаще всего составляет 85 см, а самая распространенная высота тумб для мойки в современной кухне равна 90 см. Разницу можно компенсировать при помощи куска доски, которую вы будете использовать для новой столешницы (4 см), подложив ее под плиту. Но предварительно необходимо по периметру приклеить к ее нижней поверхности планку толщиной 1 см. Не спешите отрезать кусок от цельной столешницы, вам все равно придется вырезать отверстие для мойки. Именно этот вырезанный кусок целесообразно использовать как подставку для плиты. Позже этот подиум можно будет скрыть при помощи цоколя. Цоколь - это защитный экран между полом кухни и нижним краем тумб, который предотвращает попадание пыли, влаги и грязи в нижнее пространство кухни. Он крепится к опоре тумб при помощи полистироловой клипсы. В качестве материалов для столешниц применяются покрытые (ламинированные) износостойким пластиком плиты ДСП и МДФ, а также фанера или дерево. Кроме того, используются плиты из натуральных (мрамор, травертин, гранит) или искусственных (кристаллит, варикор, корили и др.) камней. На качественные столешницы всегда приятно положить чехлы для iPhone либо сам iPhone, ведь когда мебель и техника подходят друг другу, это так важно!

Материала, абсолютно устойчивого к механическим, химическим и температурным воздействиям, не существует. Любой, даже самый практичный материал требует соответствующего ухода. Но многое зависит от вида выбранного вами материала. Поэтому рассмотрим их свойства, как практические, так и эстетические.

Ламинированное покрытие для столешниц

В наше время это самый распространенный и наиболее популярный материал. Поэтому компании производители постоянно проводят исследования, направленные на улучшение его рабочих качеств. Это и возможность изготовления столешниц нестандартной формы, и большое количество вариантов цветов. Облицованные пластиком, столешницы могут иметь гладкую, шероховатую или рельефную поверхность. Разнообразие фактур огромно (вплоть до имитации натурального камня или бетона). Такое покрытие устойчиво к воздействию влаги, его трудно испачкать и легко отмыть. В отличие от "старого" ламинированного покрытия (чувствительного к порезам, поверхность которого оказалось не так легко восстановить) сегодняшнее полируется и зачищается, на нем не остается следов повреждений. Но у него есть и минусы. Так, например, если вода попадет в стыки, это оказывает разрушающее воздействие на целостность поверхности. Особенно тщательно нужно подойти к заделке швов между столешницей и мойкой, а также "фартуком" — именно здесь наиболее вероятен контакт с водой. В еле заметные щели может легко просочиться и влага, и грязь, и лучше всего заделывать их металлическим или пластиковым кантом.

Однако для этой проблемы тоже найдено решение. Так называемое многослойное ламинированное покрытие отличается особой прочностью (например, проткнуть его ножом весьма затруднительно, по крайней мере, до такой степени, чтобы в "раны" попадала вода и пыль). Вариантов цветов и фактур у многослойного ламината меньше, но, как говорится, каждому свое. В простых моделях, не требующих применения дорогих технологий, используется двустороннее пластиковое ламинированное покрытие соответствующего цвета. Данный материал обеспечивает устойчивость к химическому, тепловому и механическому воздействию. Незначительные повреждения и дефекты устраняются, не оставляя следов на поверхности. Изготовленная из таких материалов столешница легко чистится.

Металл

Для сторонников минимализма и здорового образа жизни металл стал прекрасной альтернативой дереву. Металлическим блеском может заблестеть все: и сама столешница, и мойка, и фасады. На такую поверхность можно смело ставить горячие кастрюли и сковородки. Нержавейка неприхотлива. Глянцевая, правда, требует более тщательного ухода, чем матовая, поскольку реагирует на прикосновения красноречивыми следами.

Керамическая плитка

Характерна для стиля "кантри" или классического стиля и сейчас особенно популярна в "состаренном" варианте. Керамика способна "объять" сложные поверхности и имеет бесчисленное число цветов и размеров. Керамическая плитка, в принципе, устойчива к механическим и температурным воздействиям, но ее поверхность шероховата, а в шероховатости и неровности имеет обыкновение забиваться грязь. Поэтому такая плитка требует постоянного ухода. Предпочтительнее выбирать глазированную плитку, а если уж очень хочется керамику "под старину", выложите ею те участки, которые не контактируют напрямую с мойкой и плитой.

Кориан

Покрытие поистине уникальное, настоящий "материал будущего". Он равнодушен к воздействию влаги и не дает с годами трещин. Никаких швов, если хотите, вся кухня может стать рабочей поверхностью. Кориан принимает самые замысловатые формы. Следы царапин и порезов легко заполировываются, а уход за ним состоит лишь в регулярном протирании влажной тряпкой. Сегодня это самое дорогое и совершенное покрытие. Как искусственный мрамор и натуральный камень, он используется при изготовлении самой дорогой мебели. Из кориана изготавливают столешницы, мойки, столы, ванны, плитку и т.д.

Если вас привлекает мебель в стиле хайтек, выберите столешницу из стекла, металла, керамо-гранита или матового искусственного камня.

Наиболее популярны, доступны и многообразны столешницы, выполненные из ДСП, облицованной декоративным пластиком, обеспечивающим высокие эксплуатационные характеристики.

Столешницу, облицованную пластиком, вы сможете приобрести практически в любом строительном магазине. Далеко не всегда вам продадут кусок требуемой длины, проще выбрать подходящую по длине столешницу из стандартного набора, предлагаемого рынком. Стандартная толщина столешницы 28 или 38 мм, ширина — 600 мм. Обычно готовые столешницы имеют две стандартные длины  2000 и 3000 мм. Максимальная длина — 4200 мм. Некоторые фирмы предлагают столешницы длиной 4100, 3720, 3660, 2800 и 2750 мм. Закругление кромки (завал) выполнен или только по лицевой кромке, или по обеим.

Вырез отверстии под встраиваемую бытовую технику и мойку производится непосредственно на месте установки кухни, так-как транспортировка с вырезами приводит к поломке узких мест выреза. При резке столешниц с меламиновым покрытием (а именно таких столешниц сейчас большинство) не рекомендуется использовать дисковую пилу — она может сколоть куски облицовки по краям распила. Лучше воспользоваться лобзиком.

Перед распилом следует хорошо процарапать меламиновое покрытие любым острым предметом по линии разреза (делать это нужно аккуратно, по линейке). Специальные металлические и пластиковые накладки для столешницы продаются сейчас в магазинах мебельной фурнитуры и на строительных рынках. Они имеют Т-образную форму (для соединения двух деталей). Если столешница состоит из нескольких секций, соедините их алюминиевой планкой-накладкой.

Угловое соединение столешницы осуществляется двумя способами: соединение на еврозанол или соединение на стыковочную угловую алюминиевую планку (стыковочные алюминиевые планки можно подобрать по цвету). Рекомендуем также позаботиться об угловых алюминиевых накладках для установки на прилегающие к газовой плите кромки столешниц. Вырезать отверстие под мойку вам придется самостоятельно. Делать это необходимо с верхней стороны столешницы, чтобы размер получившегося отверстия точно соответствовал нарисованному контуру мойки. Вырезы под мойку н технику обязательно обрабатываются герметиками, а срезы — кромочными материалами.

В качестве кромочных материалов используются: меламиновая мебельная кромка (кромочная лента), мебельная кромка ПВХ, мебельный профиль ПВХ врезной и накладной (врезной и накладной кант), угол к и и заглушки для мебельного профиля ПВХ, кромочный пластик шириной 35 мм и толщиной 1 мм, боковые накладки для столешниц.

Есть и несколько вариантов ширины кромок  для деталей разной толщины. Например, для полок (толщина 16-18 мм) и столешниц (толщина около 30-40 мм) нужна разная ширина кромки.

Если вы купили кромку без клеевого слоя или по каким-то причинам используете натуральный шпон, то для приклеивания лучше всего подойдет клей ПВА. Им смазываются обе склеиваемые поверхности, клей должен подсохнуть (при этом он из молочно-белого становится полупрозрачным), а потом кромка прикладывается к торцу детали и проглаживается утюгом. При проглаживании утюгом нужно слегка заваливать его по краям доски, приминая выступающие края кромки (она всегда немного шире детали). Это позволит хорошо прижать и приклеить самые уязвимые места любой облицовки — края. После приклеивания нужно срезать лишние края кромки. Для этого лучше пользоваться не ножом, а бруском, обернутым наждачной бумагой средней зернистости. С нажимом проводим бруском по краю детали под углом примерно 13 градусов и как бы перетираем кромку, отсекая лишние края и одновременно слегка завальцовывая их.

Основным назначением герметизирующих материалов (герметиков) является заполнение и изоляция стыков и швов конструкций. Основные требования, предъявляемые к герметизирмощим материалам — эластичность, отличное сцепление (адгезия) со строительными поверхностями и долговечность.

На рынке Украины предлагаются различные типы герметиков: полиуретановые (однокомпонентные полиуретановые герметики сегодня являются оптимальным герметизирующим материалом в строительстве), тиоколовые, силиконовые и акриловые (силиконово-акриловые для ванн и кухонь, а также винил-акриловые универсальные клеи-герметики).

Отбортовка (сборная пластиковая) закрывает зазор между стеной и столешницей. Благодаря специальным уплотнителям, плотно прилегающим к столешнице и стене, отбортовка обеспечивает герметичность, исключая попадание воды и грязи под столешницу. Цвета отбортовки аналогичны цветам столешницы и стеновых панелей. Максимальная длина — 4000 мм, высота 30 мм.

Источник: gdemebel.com.ua

Кухни на заказ в Алматы