Фасад из натурального дерева. Мебель на заказ в Алматы

5 мая 2014

Фасад из натурального дерева - это сложное изделие, включающее в себя компоненты, выполненные из массива, а также части, отделанные шпоном натуральной древесины.

Дерево - это натуральный материал, поэтому каждому сорту древесины присущи свои форма, цвет и структура древесных волокон. Красота натурального дерева характерна тем, что структура, форма и цвет не являются постоянной и повторяющейся величиной. Эти параметры являются ключевой характеристикой многих компонентов для мебели и означают, что при обработке древесины невозможно добиться однородности всех показателей и всегда можно найти места, где структура и направление волокон отличается друг от друга, где цвет слегка меняет свой оттенок, в зависимости от плотности того или иного участка древесины. Необходимо помнить, что при изготовлении фасадов много операций, особенно в отделке (покраске), производится вручную. Совокупность всех этих факторов и делает в итоге изделия из дерева такими «живыми», естественными и красивыми.

При эксплуатации изделий из массива или шпона, для лучшего и долговечного их использования рекомендуем Вам придерживаться некоторых основных правил:

  • Влажность в помещении не должна быть ниже 40% и выше 60%. Зимой обычно влажность опускается до 15-25% и это может привести к потере естественной влаги дерева и как следствие образование небольших трещин, которые с повышением влажности потом исчезают. Чтобы избежать этого рекомендуется использовать увлажнители воздуха зимой. Рекомендуемая температура воздуха при ежедневной эксплуатации фасадов от +10°С до +25°С. Не допускаются: резкий перепад температур, продолжительный прямой контакт с водой.
  • Избегать прямого попадания солнечных лучей и света ярких осветительных приборов. Это может привести к постепенному выцветанию участка, трещинам, изменению геометрии изделия (из-за нагревания) куда попадает солнечный свет и свет от яркого освещения. Подвергать фасады длительному воздействию горячего воздуха (неплотно закрытая духовка, излучение ламп накаливания).
  • Чистить и ухаживать средствами и аэрозолями, предназначенными для ухода за деревом (мебелью) и избегать средства, имеющие щелочи, кислоты, растворители  и средства их содержащие, а также не использовать для очистки поверхностей абразивные порошки, губки, щетки.

При неправильной эксплуатацией изделий из массива дерева возможны следующие дефекты:

  • дефекты, связанные с неправильной (несоответствующей и/или  непрофессиональной) установкой фурнитуры, в т.ч. фурнитуры низкого качества
  • повреждения лакокрасочного покрытия, связанные с использованием химических средств не предназначенных для ухода за данным видом продукции
  • дефекты, связанные с неприемлемыми условиями эксплуатации материалов, которые использовались при изготовлении фасадов

Мебель на заказ в Алматы